Лев Райхлин: Об отце и братьях, которые ушли в бессмертие
В Год единства народов России и в преддверии 81-й годовщины Великой Победы ИА «Регион 71», в которое входит и «Городская газета Тула», инициировало новый, уникальный медиапроект «Многонациональная Победа 71». В нем мы публикуем фотографии героев, внесших вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.
Лев Исаевич Райхлин – председатель Еврейской национально-культурной автономии Тульской области, заместитель председателя региональной организации Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Тульской области рассказывает о своем отце и братьях, о тех, кто ушел в бессмертие, чтобы жили мы.
– В каждом доме есть своя святая святых - память о войне. В нашем доме эту память хранит образ моего отца Исая Львовича Райхлина. Он ушел на фронт уже зрелым мужчиной. В ноябре 1942 года ему было почти пятьдесят. Весь военный путь, до победного мая 1945 года, он прошел в составе 795-го стрелкового полка, 234-го западного стрелкового полка и 73 отдельного рабочего батальона Первого Украинского фронта. И вернулся! Чтобы жить, чтобы передать нам, потомкам, самое главное: правду о той войне и любовь к Родине, которая одна для всех.
Но у моего отца было еще трое сыновей, моих братьев. И их судьба – это крик души, который невозможно заглушить годами.
Мой старший брат Абрам Исаевич Райхлин родился в 1919-м. Еще до войны, примерно в 1938-м, его призвали из родного поселка Барань под Оршей. Службу проходил в городе Кричеве Могилевской области. Там и застало его страшное утро 22 июня 1941 года. Мы до сих пор не знаем, где он сложил голову. Пропал без вести – это страшнее любого известия. Тысячи дней и ночей наша семья жила надеждой. Но, увы...
Сегодня в Барани, в сосновом бору, стоит обелиск. На нем выбито имя Абрама Исаевича Райхлина.
Следующим ушел Александр Исаевич Райхлин. Он был младше, 1923 года рождения. Призван уже из далекого Узбекистана, из Наманганской области. Сражался до последней капли крови, награжден медалью «За отвагу». 1 февраля 1944 года Александр пал смертью храбрых.
И, наконец, Арон Исаевич Райхлин. 1921 года рождения. Он связал свою короткую судьбу с Тульской землей - был призван отсюда. Лейтенант, заместитель командира роты. Войсковая часть 6082. Если Саша воевал на орудии, то Арон был настоящим командиром. Его подвиг - это четыре месяца ада Сталинградской битвы.
В наградном листе Арона сказано: «Проявил себя стойким, смелым, решительным командиром». Под его руководством взвод отбивал атаки врага, уничтожал минометы и пулеметы, а 26 декабря точным своевременным огнем разбил кольцо окружения немцами наших частей и дал возможность им выйти. Понимаете, что это значит? Он не просто убивал врага, он спасал своих. За это Арон Исаевич был удостоен ордена Красной Звезды. Он не щадил себя, его жизнь оборвалась 9 апреля 1944 года, когда до Победы оставался год и месяц.
Вот она, цена нашей Победы. Вернулся только отец. Но пока мы помним, пока звучит наша молитва памяти, они все живы.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: